Evolución del precio de la vivienda en Sant Cugat del Vallès
Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.
En el 2.º trimestre de 2026, la vivienda libre en Sant Cugat del Vallès estaba tasada de media en 5.017 euros por metro cuadrado, según los datos oficiales del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Sant Cugat del Vallès tiene 95.725 habitantes y forma parte de la lista de 306 municipios grandes que el Ministerio desglosa.
Respecto al año pasado, la vivienda en Sant Cugat del Vallès ha subido un 6,6 % en valor tasado.
El máximo de la serie desde 2005 se alcanzó en el 1.º trimestre de 2026, con 5.063 €/m²; hoy el valor tasado está un 0,9 % por debajo de aquel punto.
Sant Cugat del Vallès ocupa el puesto 7 de 306 por valor tasado entre los municipios de más de 25.000 habitantes. Frente a la media de España (2.355 €/m²), está un 113,0 % por encima.
Las viviendas de hasta cinco años de antigüedad se tasan en 5.678 €/m² y las de más de cinco años en 4.988 €/m².
El valor se basa en 328 tasaciones del trimestre en Sant Cugat del Vallès, y en 1.302 si se cuentan los cuatro últimos trimestres.
Aplicando el valor medio, un piso de 80 m² en Sant Cugat del Vallès estaría tasado en torno a 401.000 € y uno de 100 m² en torno a 502.000 €. Solo es una referencia: el precio real depende de cada vivienda.
Vivienda nueva y usada en Sant Cugat del Vallès
| Tipo de vivienda | €/m² |
|---|---|
| Hasta 5 años de antigüedad | 5.678 |
| Más de 5 años de antigüedad | 4.988 |
Tasaciones en el trimestre: 328.
Últimos trimestres
| Trimestre | €/m² | Vs. anterior | Tasaciones |
|---|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 5.017 | ▼ −0,9 % | 328 |
| 1.º trimestre de 2026 | 5.063 | ▲ +4,3 % | 306 |
| 4.º trimestre de 2025 | 4.856 | ▲ +4,4 % | 353 |
| 3.º trimestre de 2025 | 4.649 | ▼ −1,2 % | 315 |
| 2.º trimestre de 2025 | 4.706 | ▲ +1,6 % | 358 |
| 1.º trimestre de 2025 | 4.630 | ▲ +4,2 % | 344 |
| 4.º trimestre de 2024 | 4.444 | ▲ +5,2 % | 311 |
| 3.º trimestre de 2024 | 4.224 | ▼ −2,1 % | 269 |
2.º trimestre de cada año en Sant Cugat del Vallès
| Trimestre | €/m² | Variación anual |
|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 5.017 | ▲ +6,6 % |
| 2.º trimestre de 2025 | 4.706 | ▲ +9,1 % |
| 2.º trimestre de 2024 | 4.315 | ▲ +4,2 % |
| 2.º trimestre de 2023 | 4.143 | ▲ +5,3 % |
| 2.º trimestre de 2022 | 3.935 | ▲ +7,6 % |
| 2.º trimestre de 2021 | 3.658 | ▲ +9,3 % |
| 2.º trimestre de 2020 | 3.348 | ▼ −2,6 % |
| 2.º trimestre de 2019 | 3.439 | ▲ +3,0 % |
| 2.º trimestre de 2018 | 3.337 | ▲ +16,0 % |
| 2.º trimestre de 2017 | 2.877 | ▲ +13,3 % |
| 2.º trimestre de 2016 | 2.540 | ▲ +6,5 % |
| 2.º trimestre de 2015 | 2.386 | ▲ +4,5 % |
| 2.º trimestre de 2014 | 2.283 | ▼ −14,3 % |
| 2.º trimestre de 2013 | 2.665 | ▼ −2,1 % |
| 2.º trimestre de 2012 | 2.722 | ▼ −20,6 % |
| 2.º trimestre de 2011 | 3.427 | ▲ +2,3 % |
| 2.º trimestre de 2010 | 3.351 | ▲ +3,3 % |
| 2.º trimestre de 2009 | 3.244 | ▼ −6,5 % |
| 2.º trimestre de 2008 | 3.469 | ▲ +5,9 % |
| 2.º trimestre de 2007 | 3.277 | ▼ −8,5 % |
| 2.º trimestre de 2006 | 3.580 | ▲ +14,5 % |
| 2.º trimestre de 2005 | 3.128 | — |
Cuánto vale un piso en Sant Cugat del Vallès según su tamaño
| Superficie | Valor tasado orientativo |
|---|---|
| 50 m² | 250.800 € |
| 70 m² | 351.200 € |
| 90 m² | 451.500 € |
| 120 m² | 602.000 € |
Cálculo sobre el valor tasado medio del municipio; la vivienda concreta puede valer bastante más o menos.
Otros municipios de Barcelona
| Municipio | €/m² | Variación anual | Habitantes |
|---|---|---|---|
| Sitges | 4.932 | ▲ +10,8 % | 31.222 |
| Barcelona | 4.602 | ▲ +6,9 % | 1.636.193 |
| Castelldefels | 4.337 | ▲ +7,3 % | 67.307 |
| Esplugues de Llobregat | 3.722 | ▲ +9,4 % | 46.414 |
| Sant Joan Despí | 3.707 | ▲ +17,1 % | 34.039 |
| Gavà | 3.465 | ▲ +13,6 % | 46.974 |
| Sant Feliu de Llobregat | 3.331 | ▲ +10,4 % | 45.642 |
| Cornellà de Llobregat | 3.142 | ▲ +12,9 % | 89.039 |
| Viladecans | 3.119 | ▲ +14,9 % | 66.720 |
| L'Hospitalet de Llobregat | 3.094 | ▲ +11,6 % | 265.444 |
Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Sant Cugat del Vallès
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Sant Cugat del Vallès?
Según el valor tasado del 2.º trimestre de 2026, el metro cuadrado de vivienda libre en Sant Cugat del Vallès se tasa de media en 5.017 €. Es una media del municipio: según el barrio y el estado de la vivienda, el precio real puede ser bastante distinto.
¿Ha subido el precio de la vivienda en Sant Cugat del Vallès?
En los últimos doce meses el valor tasado en Sant Cugat del Vallès ha subido un 6,6 %. Conviene recordar que el valor tasado puede ir con retraso respecto al precio de venta.
¿Cuánto vale un piso de 80 m² en Sant Cugat del Vallès?
Aplicando el valor tasado medio del municipio, un piso de 80 m² estaría tasado en unos 401.000 €. Es una estimación estadística, no una valoración de una vivienda concreta.
¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?
No exactamente. Es una referencia muy utilizada, pero el precio al que se cierra una compraventa depende de cada vivienda y de la negociación.
¿De dónde salen los datos de Sant Cugat del Vallès?
De la estadística de valor tasado de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que se publica cada trimestre para los municipios de más de 25.000 habitantes. El último dato disponible es el 2.º trimestre de 2026.
