Saltar al contenido
Precio Piso Mi Pueblo
Valor tasado · 2.º trimestre de 2026

Precio de la vivienda en Inca

Illes Balears · 34.093 habitantes

Valor tasado · T2 20262.650 €/m²▲ +0,6 % vs. trimestre anterior
Variación anual▲ +12,0 %Hace un año: 2.365 €/m²
Hace 5 años▲ +81,7 %1.459 €/m² en T2 2021
Puesto nacional97.º de 30610.º de 10 en Illes Balears

Evolución del precio de la vivienda en Inca

Evolución del valor tasado de la vivienda en Inca: de 1.549 €/m² en T1 2005 a 2.650 €/m² en T2 20261.0001.5002.0002.5003.000200520102015202020252.650 €/m²

Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.

En el 2.º trimestre de 2026, la vivienda libre en Inca estaba tasada de media en 2.650 euros por metro cuadrado, según los datos oficiales del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Inca tiene 34.093 habitantes y forma parte de la lista de 306 municipios grandes que el Ministerio desglosa.

En el último año el valor tasado en Inca ha subido un 12,0 %; en el último trimestre ha subido un 0,6 %.

Con 2.650 €/m², este es el más alto de toda la serie desde 2005.

Entre los 306 municipios de más de 25.000 habitantes, Inca está en el puesto 97 por precio. Respecto a la media nacional (2.355 €/m²), su valor tasado está un 12,5 % por encima.

En Inca el dato de vivienda de hasta cinco años no es representativo por falta de tasaciones; la vivienda de más de cinco años se tasa en 2.649 €/m².

El valor se basa en 138 tasaciones del trimestre en Inca, y en 493 si se cuentan los cuatro últimos trimestres.

Con este valor, un piso de 80 m² se tasaría en unos 212.000 € y uno de 100 m² en unos 265.000 €. Es una referencia estadística: una vivienda concreta puede valer bastante más o menos según su zona, estado y características.

Vivienda nueva y usada en Inca

Tipo de vivienda€/m²
Hasta 5 años de antigüedadno representativo
Más de 5 años de antigüedad2.649

Tasaciones en el trimestre: 138.

Últimos trimestres

Trimestre€/m²Vs. anteriorTasaciones
2.º trimestre de 20262.650▲ +0,6 %138
1.º trimestre de 20262.633▲ +5,0 %101
4.º trimestre de 20252.508▲ +2,9 %128
3.º trimestre de 20252.438▲ +3,1 %126
2.º trimestre de 20252.365▲ +5,2 %149
1.º trimestre de 20252.249▲ +8,8 %141
4.º trimestre de 20242.066▲ +3,1 %139
3.º trimestre de 20242.004▲ +5,1 %132

2.º trimestre de cada año en Inca

Trimestre€/m²Variación anual
2.º trimestre de 20262.650▲ +12,0 %
2.º trimestre de 20252.365▲ +24,0 %
2.º trimestre de 20241.907▲ +9,4 %
2.º trimestre de 20231.743▲ +12,8 %
2.º trimestre de 20221.546▲ +6,0 %
2.º trimestre de 20211.459▲ +4,9 %
2.º trimestre de 20201.391▼ −1,8 %
2.º trimestre de 20191.416▲ +10,4 %
2.º trimestre de 20181.283▲ +8,0 %
2.º trimestre de 20171.188▲ +16,1 %
2.º trimestre de 20161.023▼ −0,8 %
2.º trimestre de 20151.032▼ −4,2 %
2.º trimestre de 20141.077▼ −5,9 %
2.º trimestre de 20131.144▼ −18,6 %
2.º trimestre de 20121.406▼ −7,0 %
2.º trimestre de 20111.511▼ −5,5 %
2.º trimestre de 20101.598▼ −9,5 %
2.º trimestre de 20091.765▼ −13,6 %
2.º trimestre de 20082.043▲ +3,0 %
2.º trimestre de 20071.983▲ +7,3 %
2.º trimestre de 20061.849▲ +11,7 %
2.º trimestre de 20051.655—

Cuánto vale un piso en Inca según su tamaño

SuperficieValor tasado orientativo
50 m²132.500 €
70 m²185.500 €
90 m²238.500 €
120 m²318.000 €

Cálculo sobre el valor tasado medio del municipio; la vivienda concreta puede valer bastante más o menos.

Otros municipios de Illes Balears

Municipio€/m²Variación anualHabitantes
Santa Eulària des Riu6.844▲ +13,3 %40.548
Calvià5.502▲ +7,7 %52.458
Eivissa5.473▲ +2,7 %50.715
Ciutadella de Menorca4.074▲ +16,5 %30.811
Llucmajor3.908▲ +19,3 %38.722
Palma3.815▲ +14,3 %415.940
Marratxí3.782▲ +11,1 %38.902
Manacor3.031▲ +31,9 %45.352
Maó2.991▲ +19,0 %29.445
El valor tasado es el que fijan las sociedades de tasación para hipotecas y no es el precio al que se vende un piso: suele diferir del precio de compraventa o de los anuncios. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana — Estadística de valor tasado de la vivienda (Boletín Estadístico). Última actualización: 2.º trimestre de 2026.

Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Inca

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Inca?

Según el valor tasado del 2.º trimestre de 2026, el metro cuadrado de vivienda libre en Inca se tasa de media en 2.650 €. Es una media del municipio: según el barrio y el estado de la vivienda, el precio real puede ser bastante distinto.

¿Ha subido el precio de la vivienda en Inca?

En los últimos doce meses el valor tasado en Inca ha subido un 12,0 %. Conviene recordar que el valor tasado puede ir con retraso respecto al precio de venta.

¿Cuánto vale un piso de 80 m² en Inca?

Aplicando el valor tasado medio del municipio, un piso de 80 m² estaría tasado en unos 212.000 €. Es una estimación estadística, no una valoración de una vivienda concreta.

¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?

No. El valor tasado es el que fijan las sociedades de tasación, sobre todo para conceder hipotecas. El precio de venta se acuerda entre comprador y vendedor y puede ser mayor o menor.

¿De dónde salen los datos de Inca?

De la estadística de valor tasado de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que se publica cada trimestre para los municipios de más de 25.000 habitantes. El último dato disponible es el 2.º trimestre de 2026.